活动 网贷 贷款 信用卡 产品 排名 专题
互联网理财 > 网贷快讯 >

民间借贷中转账用途不可乱注明

时间:2020-06-26 17:38 来自: 点击:

 案情概况:

陈先生系惠新社区的居民,曾先生系某公司法定代表人,双方系朋友关系,因公司周转困难,陈先生与曾先生一直存在借款关系,陈先生于2016年向曾先生的妻子账户汇款5万元,转账用途注明“购物”,后续又向曾先生账户汇入25万元,后双方补签借款合同,写明曾先生向陈先生借款30万元,借期利息15%,逾期利息25%,并约定若曾先生限期未归还借款,其要将名下公司30%的股权过户至陈先生名下,届时借款关系消灭,曾先生用其公司公章在借款合同中盖章提供抵押担保。现曾先生及其妻子拒绝还款,问能否追回全部借款及利息?

律师点评:

在民间借贷案件中,出借方需举证证明其有履行出借的行为,现陈先生有5万元的汇款用途注明“购物”,该笔款项若无其他证据加以证明是借款将很难被法院采信,若要追回该款项可另行主张。至于曾先生的妻子是否需要承担还款义务的问题,因借款合同中无其妻子的签字,汇入其妻子账户的5万元亦很难证明是借款,陈先生亦无证据证明曾先生的妻子对该笔借款明知,也无证据证明该笔借款是用于夫妻共同生活、共同经营等事项,故较难认定为夫妻的共同债务。至于公司是否应当承担担保责任,该案中公司虽无办理抵押担保手续,但公司确已在借款合同中盖章予以担保,公司仍应承担一定的担保责任。可见,在民间借贷案件中,借款人务必要保留其出借款项的相关证据,且用途要如实填写,否则会给后续的维权造成很大的麻烦。

相关法律条文:

《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。”

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条“出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。”

《中华人民共和国物权法》第一百七十九条“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”

新浪微博 QQ空间 用浏览器 豆瓣

相关文章

P2P网贷平台

理财产品